DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Frankfurt

Schätzpreis 1.500 €
Zuschlag 1.600 €

Silbergefäss o. J. (um 1871). Verarbeitet sind 3 x 7 = 21 Münzen: Oben anhängend Frankfurter Stücke: Taler 1772, Doppeltaler 1841, Doppelgulden 1848 (Johann von Österreich, 2x), 1848 (Parlament), 1849 (Goethe). Eingelassen: Bayern Siegestaler 1871, Württemberg Siegestaler, Bayern Siegestaler, Bremen Siegestaler, Sachsen Siegestaler, Preussen Siegestaler. Preussen Krönungstaler. Gestempelt (800 oder 900). Halbmond + Kaiserkrone. Innen leicht vergoldet. Höhe: 25 cm, Breite des Fusses: 13 cm. Vorzüglich Arbeit.
Den eingelassenen Münzen nach wurde der Silberpokal vermutlich auf den Sieg im Deutsch-Französischen Krieg 1871 gefertigt. Für die Kaiserproklamation in Versailles fehlen die entsprechende Medaille. Da die Blattverzierungen alle unterschiedlich sind, wurden wohl alle kleine und großen Blätter einzeln per Hand getrieben. Sehr aufwendige und schöne Arbeit.