DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Deutscher Orden

Schätzpreis 15.000 €
Zuschlag 14.000 €

Johann Kaspar von Ampringen, 1664-1684. Goldener ovaler Gnadenpfennig 1664. 22.20 g. Auf seine Wahl zum Hochmeister. IO:CASPAR.V:G:G:ADM:DES.HOCHMAIST:I:PREUS: Geharnischtes Brustbild halblinks mit der Kette mit dem Deutschordenskreuz. Rv. MAI:TEUT:ORD:IN.TE:U:WELL:LAND H:ZU.FREUD:U.EUL:ERW:D:20 MART Dreifach behelmter Schild, oben die Jahreszahl 16-24. 49.6 x 34.8 mm. Prokisch 200.1. Von großer Seltenheit, vermutlich einzig bekanntes Exemplar in Gold. Vorzügliches Exemplar. Fein ziselierter Originalguss mit Henkel.
Mit beiliegendem Originalzettel der Firma Helbing Nachf., München.