Schätzpreis 2.500 €
Zuschlag 2.250 €

Georg Wilhelm, 1665-1705. Silbermedaille 1698. 87.67 g. Stempel von Le Clerc. Geharnischtes Brustbild mit umgelegtem Mantel und Allongeperücke nach rechts. Rv. Eine gekrönte, mit einer Pfauenfeder und einem Stern geschmückte Säule, darüber Schriftband. FAVENT - CONSTANTIBVS - ASTRA. 60.4 mm. Brockmann 622. Sehr selten. Vorzüglich-Stempelglanz. Feine Patina.
Exemplar der Sammlung des Duke of Northumberland, Auktion Sotheby, Parke, Bernet & Co., London, 1981, Los 188.