Schätzpreis 50 €
Zuschlag 105 €

Ernst August 1837-1851. Silbermedaille 1843. 29.15 g. Auf die Hochzeit seines Sohnes Georg Friedrich Alexander Karl (später Georg V.) mit Marie von Sachsen-Altenburg und den Empfang der Neuvermählten in Hannover. Stempel von H. F. Brandt. Köpfe des Brautpaares nebeneinander nach links. Rv. Triumphpforte. 41.6 mm. Brockmann 1107. Fast vorzüglich. Gereinigt und kleine Randfehler.
Die Medaille wurde dem jungvermählten Paar bei der Rückkehr nach Hannover von der Stadt gewidmet. Es wurden 80 silberne und 106 bronzene Exemplare geprägt. Die auf der Rückseite abgebildete Ehrenpforte hatte der Stadtbaumeister Andreae aus mit Leinwand überzogenem Balkengerüst errichten lassen. Bekrönt wurde sie von der Figur der Concordia.