Schätzpreis 100 €
Zuschlag 550 €

Georg III. 1760-1820. Bronzemedaille 1801. 52.13 g. Auf die Vereinigung mit Irland. Stempel von C. H. Küchler. Geharnischte Büste nach links mit Perücke. Rv. Britannia und Hibernia, beide mit den Wappenschilden, reichen sich die Hand. 48.1 mm. Brockmann 1018. Eimer 927. Vorzüglich-Stempelglanz.
Schon Mitte des 12. Jahrhunderts wurde Irland von den Engländern erobert. Unter den Tudors gab es dort Aufstände, die zwischen 1597 und 1652 unterdrückt wurden. Unter dem Eindruck des Nordamerikanischen Unabhängigkeits-Krieges wurde dem irischen Parlament 1782 die selbständige Legislative zurückgegeben, doch schon 1801 setzte Kanzler William Pitt d. Jg. die Vereinigung der Parlamente beider Länder durch.