Schätzpreis 250 €
Zuschlag 700 €

Georg III. 1760-1820. Silbermedaille 1791. 28.38 g. Auf die Vermählung seines Sohns Friedrich, Fürstbischof von Osnabrück und Herzog von York und Albany, mit Frederike von Preußen. Stempel von F. Loos. Brustbilder des Paares nebeneinander nach links. Rv. Gott Hymen mit der Hochzeitsfackel bekränzt die Wappenschilde von England und Preußen, hinter den Wappen Fahnen und Waffen. 45.1 mm. Brockmann 1048. Eimer 843. Kennepohl 396. Sommer A29. Vorzüglich-Stempelglanz. Hübsche Patina.
Die Inschrift auf der Rückseite der Medaille spielt auf die frühere Feindschaft zwischen England und Preußen an. Eboracum ist der lateinische Name für York.