Schätzpreis 100 €
Zuschlag 120 €

Georg III. 1760-1820. Vergoldete Silbermedaille 1781. 14.50 g. Auf den Besuch der Harzbergwerke durch seinen Sohn Friedrich, Fürstbischof von Osnabrück und Herzog von York und Albany. Stempel von C. E. L. Hagen. Uniformiertes Brustbild nach rechts mit Ordensband und Stern. Rv. Feueraltar mit drei Zeilen Schrift. 33.3 mm. Brockmann 1046. Kennepohl 395 a. Müseler 10.6.4/34. Sehr schön. Kleine Kratzer.