Schätzpreis 150 €
Zuschlag 140 €

Georg III. 1760-1820. Silbermedaille 1764. 27.53 g. Auf die Wahl seines Sohns Friedrich zum Fürstbischof von Osnabrück. Stempel von T. Pingo. Sitzende Spes mit erhobener Linken stützt sich mit der Rechten auf einen gekrönten Schild, im Hintergrund auf einem verzierten Altar Mitra, Schwert und Krummstab. Rv. Neun Zeilen Schrift. 42.8 mm. Brockmann 1044. Kennepohl 388. Vorzüglich. Hübsche Patina.
König Georg II. bestimmte, dass die von den Ständen bewilligten üblichen Willkommensgelder in Höhe von 10.000 Talern für die Herstellung von Gedenkmedaillen auf die Wahl zu verwenden seien. Thomas Pingo in London übernahm den Schnitt der Stempel und auch die Prägung.