Schätzpreis 100 €
Zuschlag 420 €

Georg III. 1760-1820. Silbermedaille 1761. 29.85 g. Auf seine Vermählung mit Sophie Charlotte Karoline von Mecklenburg-Strelitz. Stempel von J. Abram. Büsten des Paares nebeneinander nach rechts. Rv. Die personifizierte Britannia opfert vor einem Tempel und hält Stab mit der Freiheitsmütze, im Hintergrund Segelschiff. 42.9 mm. Brockmann 993. Eimer 689. Hoffmann 129. Sehr schön-vorzüglich. Feine Patina.
Die Vermählung des Paares fand am 8. September 1761 statt. In der Schrift im Abschnitt der Rückseite ist allerdings der 10. September angegeben. Brockmann vermutet, dass dies der ursprünglich angesetzte Termin der Hochzeit war.