Schätzpreis 150 €
Zuschlag nicht verkauft

Georg II. 1727-1760. Silbermedaille o. J. (um 1755). 29.07 g. Auf die Liebe und Ehe. Stempel von R. P. Wahl. Brautpaar um Altar, das von zwei Händen aus Wolke je einen Ring empfängt. Rv. Strahlender Name Jehovas und Heiliger Geist als Taube über zwei aus Wolken kommenden verschlungenen Händen, unten zwei schnäbelnde Tauben zwischen zwei Palmen. 44.1 mm. Schmid 27. GPH 4121. Sehr schön-vorzüglich. Kleine Kratzer.
Rudolph Philipp Wahl war von 1729 bis 1763 Stempelschneider in Zellerfeld.