Schätzpreis 250 €
Zuschlag 440 €

Georg II. 1727-1760. Silbermedaille 1759. 23.18 g. Auf den Tod seiner Tochter Anna. Stempel von J. G. Holtzhey. Brustbild Annas mit Witwenschleier nach links, über ihrem Kopf ein Kranz aus zehn Sternen. Rv. Vor einem Fürstenmantel ein Katafalk mit einem Sarg mit den vereinigten Wappenschilden von Nassau-Oranien und Großbritannien, am Boden Globus, Buch, Waage, Regierungsruder und zwei kleine Orangenbäumchen. 41.5 mm. Brockmann 963. Eimer 663. Saunders/Vanhoudt 349. Vorzüglich. Hübsche Patina.
Anna, geb. 2. November 1709 in Hannover, war die erste Tochter Georgs II. und dessen Gemahlin Wilhelmine Karoline von Brandenburg-Ansbach-Kulmbach. Sie vermählte sich am 25. März 1734 mit Prinz Wilhelm IV. Karl Heinrich Friso, Erbstatthalter der Niederlande. Sie starb nach kurzer Krankheit am 12. Januar 1759 in Den Haag und hinterließ zwei unmündige Kinder, Carolina und Wilhelm (später Wilhelm V. als Erbstatthalter), die auf der Rückseitendarstellung dieser Medaille durch die beiden Orangenbäumchen symbolisiert werden.