Schätzpreis 100 €
Zuschlag 190 €

Georg II. 1727-1760. Silbermedaille 1748. 4.25 g. Auf die Geburt seines Enkels, des Prinzen Wilhelm, Sohn seiner Tochter Anna und des Prinzen Wilhelm IV. Karl Heinrich Frisos der Niederlande. Stempel von M. Holtzhey. Brustbilder des Paares nebeneinander nach rechts. Rv. Engel auf Wolken hält Neugeborenes, umher Strahlenkranz. 26 mm. Brockmann 955. Saunders/Vanhoudt 255. Stempelglanz. Feine Patina.
Die Medaille wurde auf die Geburt des Prinzen Wilhelms, des späteren Erbstatthalters der Niederlande, geprägt. Seine Mutter Anna wurd nach dem Tod ihres Gemahls bis zur Volljährigkeit ihres Sohnes Wilhelm von den Generalstaaten zur Regentin und Verwalterin gewählt.