Schätzpreis 40 €
Zuschlag 36 €

Georg II. 1727-1760. Bronzemedaille o. J. (1747). 15.75 g. Auf die Ernennung des Prinzen Wilhelm IV. Karl Heinrich Frisos der Niederlande zu Erbstatthalter der Vereinigten Provinzen der Niederlande. Unsigniert. Die Brustbilder Annas, Tochter Georgs II., und Wilhelms IV. nebeneinander nach rechts. Rv. Um den ovalen Löwenschild von Nassau die durch ein Band verbundenen bekrönten Schilde der niederländischen Provinzen. 41.5 mm. Brockmann 971. Saunders/Vanhoudt 232. Vorzüglich-Stempelglanz.