Schätzpreis 200 €
Zuschlag 550 €

Georg II. 1727-1760. Silbermedaille 1745. 17.58 g. Auf die Schlacht bei Carlisle. Stempel von J. H. Wolff. Brustbild Wilhelm Augusts, Herzog von Cumberland und Sohn Georgs II., im Gehrock mit umgelegtem Ordensband nach rechts. Rv. Der Herzog als Mars bekämpft mit Schwert und Schild, auf dem das Porträt von George II. prangt, eine Hydra, im Hintergrund Stadtansicht. 36.9 mm. Brockmann 977. Eimer 597. Selten. Vorzüglich. Feine Patina.
Prinz Charles (Stuart), der Thronprätendent, fiel mit seinem Heer nach England ein, musste sich dann jedoch wieder bis Carlisle zurückziehen. In heftigem Kampf wurde diese Garnison von den Truppen des Herzogs von Cumberland erobert.