Schätzpreis 250 €
Zuschlag 650 €

Georg II. 1727-1760. Silbermedaille 1736. 38.36 g. Auf die Geburt und den Kindstod seines Enkels, dem Prinzen von Nassau Oranien, am 19. Dezember. Stempel von N. van Swinderen, Zwei gekrönte Löwen halten die Wappenschilde von Nassau-Oranien und England. Rv. Die Mutter sitzt mit Kind auf den Knien, im Hintergrund bläst Kopf aus Wolken Frucht vom Orangenbaum. 41.3 mm. Brockmann 941. Eimer 536. Saunders/Vanhoudt 101. Gutes vorzüglich. Herrliche Patina.
Das Kind der Prinzessin Anna und des Prinzen Wilhelm IV. Karl Heinrich Friso, Statthalter der Niederlande, auf dessen Geburt die vorliegende Medaille geprägt wurde, starb gleich nach der Geburt. Da der Stempel schon geschnitten war, fügte der Medailleur noch die vom Sturm abgewehte Orange hinzu.