Schätzpreis 150 €
Zuschlag 650 €

Georg II. 1727-1760. Vergoldete Bronzemedaille 1732. 115.25 g. Auf die Nachkommenschaft des britischen Königspaares. Stempel von J. Croker und J. S. Tanner. Brustbilder des Paares einander gegenüber. Rv. Das Brustbild ihres Sohnes Friedrich Ludwig, Prinz von Wales, nach links, umgeben von den sechs Büsten seiner Geschwister. 69.4 mm. Brockmann 875. Eimer 528. Fischer/Maué 3.365. Sehr schön-vorzüglich.
Die vorliegende Familienmedaille wurde auf Befehl des Königs geprägt und diente als Geschenk.