Schätzpreis 300 €
Zuschlag 360 €

Georg Ludwig (Georg I.), 1698-1727. Silbermedaille 1717. 35.37 g. Auf die Milde des Königs. Stempel von J. Crocker. Geharnischtes Brustbild nach rechts mit Allongeperücke und umgelegtem Mantel. Rv. Der Friedensengel mit Palmzweig lehnt an einer Säule und berührt mit dem Caduceus eine Schlange. 45.8 mm. Brockmann 823. Eimer 478. Selten. Fast vorzüglich. Herrliche Patina.
Am 15. Juli 1717 passierte die "Act of Grace and Free Pardon" beide Häuser des Parlaments und wurde vom König erlassen. Mit diesem Gesetz wurden alle an der Teilnahme des Jakobiteraufstandes von 1715 Beschuldigten begnadigt.