Schätzpreis 500 €
Zuschlag 4.000 €

Georg Ludwig (Georg I.), 1698-1727. Silbermedaille 1714. 29.53 g. Auf seinen Regierungsantritt als Georg I., König von Großbritannien. Stempel von G. W. Vestner. Geharnischtes Brustbild nach rechts mit Allongeperücke und umgelegtem Mantel. Rv. Am Sternenhimmel die Sonne im Sternbild des Löwen stehend, neben der Sonnenbahn verschiedene astronomische Zeichen. 44.1 mm. Brockmann 812. Bernheimer 65. Eimer 464. Selten. Vorzüglich. Herrliche Patina. Kleine Kratzer.