Schätzpreis 300 €
Zuschlag 600 €

Georg Ludwig (Georg I.), 1698-1727. Silbermedaille 1711. 44.79 g. Auf die Krönung Karls VI. Unsigniert, Stempel von P. H. Müller. Medaillon mit dem geharnischten Brustbild Karls VI. nach rechts, umgeben von sechs Medaillons mit den Brustbildern der Kurfürsten von Mainz, der Pfalz, Brandenburg, Braunschweig-Lüneburg, Sachsen und Trier. Rv. Doppeladler mit Zepter, Schwert und Reichsapfel in den Fängen, auf der Brust ein mit der Kaiserkrone bedecktes Herz. 48.6 mm. Brockmann 806. Förschner 163. J.u.F. 661. Forster 774. Slg. Montenuevo 1369. Vorzüglich. Herrliche Patina. Kleiner Randfehler.
Nach dem Tode Josephs I. wurde in Frankfurt am Main sein Bruder Karl, bisher spanischer Gegenkönig, als Karl VI. zum Nachfolger gewählt. Als Kurfürst von Hannover nahm Georg Ludwig an dieser Wahl teil.