Schätzpreis 800 €
Zuschlag 900 €

Georg Ludwig (Georg I.), 1698-1727. Silbermedaille 1701. 130.54 g. Auf die Nachfolge seiner Mutter Sophia von der Pfalz auf den englischen Thron. Stempel von S. Lambelet. Brustbild der Kurfürstin mit Witwenschleier nach rechts. Rv. Brustbild der Herzogin Mathilde (*um 1156, †1189), Gemahlin Heinrichs des Löwen nach rechts. 65.5 mm. Brockmann 752. Eimer 385. Stemper 197. Vorzüglich-Stempelglanz. Winziger Kratzer.
Im Jahre 1701 wurde Sophia vom englischen Parlament als Nachfolgerin der regierenden Königin Anna zur britischen Thronerbin deklariert (act of settlement). Bedingung war, dass sie und ihre Leibeserben protestantisch blieben und Königin Anna bei ihrem Tode ohne Erben war. Sophie verstarb jedoch zwei Monate vor Königin Anna am 8. Juni 1714. So trat ihr ältester Sohn Georg Ludwig die Thronfolge als Georg I., König von Großbritannien, an.