Schätzpreis 500 €
Zuschlag 450 €

Georg Ludwig (Georg I.), 1698-1727. Silbermedaille 1699. 30.66 g. Auf die Vermählung seiner Cousine Wilhelmina Amalie mit dem römischen König Joseph, ab 1705 Joseph I. Stempel von P. H. Müller und F. Kleinert. König führt die Königin zu einem Thronsessel. Rv. Schwebende Amoretten nehmen Mars Helm und Schild ab, während ihm Venus den Speer nimmt und einen Ölzweig reicht. Mit Randschrift. 44.8 mm. Brockmann 662. Slg. Montenuevo 1277. Selten. Fast vorzüglich. Patina.
Exemplar der Auktion Künker 65, Osnabrück, Juni 2001, Lot 412.