Schätzpreis 500 €
Zuschlag 800 €

Ernst August, 1679-1698. Silbermedaille 1680. 87.37 g. Auf seinen Regierungsantritt in Hannover. Unsigniert, Stempel von R. Bornemann. Brustbild im antiken Harnisch mit Allongeperücke nach rechts. Rv. Am Meeresufer rollt ein von einer Hand aus Wolken geführtes Rad (Wappen des Bistums Osnabrück), links Palme, dahinter Meereslandschaft mit Segelschiff, rechts Felsen. 63.8 mm. Brockmann 692. Sehr schön. Hübsche Patina.
Ernst August wurde am 20. November 1629 auf dem Welfenschloß in Herzberg geboren. Gemäß der im Westfälischen Frieden postulierten Alternativ-Succession wurde er 1661 evangelischer Bischof von Osnabrück. Nach dem Tod seines Bruders Johann Friedrich, der ohne männliche Nachkommen gestorben war, übernahm er 1679 die Regierung in Calenberg, Grubenhagen und Göttingen mit der Residenz in Hannover.