Schätzpreis 40 €
Zuschlag 110 €

Karl Wilhelm Ferdinand, 1780-1806. Silbermedaille 1782. 3.48 g. Jubiläumsmedaille mit dem Portrait der dänischen Königin Juliane Marie, Tochter des Herzogs Ferdinand Albrecht II. von Braunschweig (geb. 4.9.1729, gest. 10.10.1796). Stempel von C. Enhörning. Büste nach rechts. Rv. Lorbeerkranz mit einer Schleife. 18.9 mm. Brockmann 490. Galster 537. Selten. Sehr schön-vorzüglich.
Juliane Marie heiratete am 8. Juli 1752 den dänischen König Friedrich V. Diese Medaille war eventuell eine Auswurfmünze anlässlich ihres 30-jährigen Jubiläums als Königin.