Schätzpreis 1.500 €
Zuschlag 4.000 €

Friedrich Ulrich, 1613-1634. Taler 1633, Zellerfeld. 28.80 g. Ausbeute der Grube St. Jacob in Lautenthal. Welter 1055. Müseler 10 2/51a var. Selten. Vorzüglich. Feine Patina.