Schätzpreis 4.000 €
Zuschlag 3.600 €

Heinrich Julius, 1589-1613. Löser zu 5 Talern 1609, Zellerfeld. 145.17 g. Mit Wertpunze. Münzmeister Heinrich Oeckeler. Der geharnischte Herzog reitet nach links, Kommandostab in der Rechten, im Hintergrund die Stadtansicht von Wolfenbüttel. Rv. Fünffach behelmtes Wappen. Welter 614. Duve 2. Dav. 28. Sehr selten. Gutes sehr schön. Kleines Loch.