DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Brandenburg-Preussen

Schätzpreis 150 €
Zuschlag 135 €

Friedrich Wilhelm IV. 1840-1861. Zinnmedaille 1849. 42.89 g. Auf die Niederschlagung des badischen Aufstandes. Stempel von F. W. Kullrich. Kopf nach rechts. Rv. Der Erzengel Michael mit dem Schlüssel in der erhobenen Rechten vernichtet den am Boden liegenden "Drachen der Revolution". 50.6 mm. Mues/Olding 625. Sommer K2 (Silber). Selten. Vorzüglich. Kleiner Randfehler.
Kullrich nahm selbst als Soldat an dem Feldzug gegen die Aufständischen teil.