DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Brandenburg-Preussen

Schätzpreis 100 €
Zuschlag 120 €

Friedrich Wilhelm II. 1786-1797. Silbermedaille 1796. 7.04 g. Auf die Huldigung von Neu-Ostpreußen. Stempel von S. F. Loos (?). geharnischtes Brustbild nach rechts mit umgelegtem Mantel. Rv. Fliegender Adler nach rechts mit Ölzweig über dem Weichselland. 26.9 mm. Mues/Olding 117. Sommer A53. Vorzüglich-Stempelglanz.