DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Brandenburg-Preussen

Schätzpreis 50 €
Zuschlag 80 €

Friedrich Wilhelm II. 1786-1797. Silbermedaille 1792. 7.26 g. Auf die Huldigung von Ansbach und Bayreuth. Stempel von A. Abramson. Geharnischte Büste nach rechts mit umgelegtem Mantel. Rv. Ein Genius mit Füllhorn schwört über einem mit einem preußischen Adler versehenen Altar. 27 mm. Mues/Olding 81. Hoffmann 83. Fischer/Maué 4.107. Vorzüglich-Stempelglanz. Feine Patina.