DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Brandenburg-Preussen

Schätzpreis 100 €
Zuschlag 500 €

Friedrich III. (I.), 1688-1713. Rechenpfennig o. J. (vermutlich 1713). 5.02 g. Geprägt mit dem Vorderseitenstempel des 20 Kreuzer-Stückes. Stempel von J. Patry. Belorbeerte Büste nach rechts mit umgelegtem Mantel. Rv. Der König sitzt nach rechts an einem Tisch und betrachtet sein Gesicht in einem Spiegel, in der Rechten hält er einen Orden an einer Kette. 25.7 mm. Brockman 475. Olding. 81 Anm. Vorzüglich. Hübsche Patina. Etwas poröser Schrötling.