DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Baden

Schätzpreis 150 €
Zuschlag 135 €

Ludwig, 1818-1830. Bronzemedaille 1826. 27.87 g. Auf den Neubau der Münzstätte Karlsruhe in der Stephanien-Strasse. Stempel von Ludwig Kachel Kopf nach rechts. Rv. Ansicht des Gebäudes. 40.1 mm. Wielandt/Zeitz 205. Haas 539. Fast Stempelglanz. Winzige Randfehler.
Zwar ist die Münzstätte in Karlsruhe mit dem heutigen Münzzeichen "G" die kleinste der Bundesrepublik, aber diejenige, die immer noch in ihrem ursprünglich für diesen Zweck erbauten Bauwerk existiert.