DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Anhalt-Zerbst

Schätzpreis 2.000 €
Zuschlag 2.100 €

Carl Wilhelm, 1667-1718. Silbermedaille 1717. 58.90 g. Auf die 200-Jahrfeier der Reformation. Stempel von C. Wermuth. Geharnischtes Brustbild nach rechts mit Löwenkopfschulter und umgelegtem Mantel. Rv. Darstellung des neuen Jerusalems unter strahlendem Namen Jehovas. Mit Randschrift. 52.05 mm. Mann 273. Wohlfahrt 17014. Brozatus. 843 (Bronze). Gutes vorzüglich. Feine Patina.