BYZANTINISCHE MÜNZEN BYZANZ

Schätzpreis 600 €
Zuschlag 825 €

Constantinus VII. Porphyrogenetus, 913-959, mit Romanus II. Solidus 920/921 (?),, Konstantinopel. 4.42 g. 20.7 mm. Der bärtige Christus mit Nimbus im Segensgestus mit Bibel in der Linken sitzt auf einem Thron in Vorderansicht. Rv. Drapierte Büsten des Constantinus VII. (links) und des Romanus I. (rechts), beide mit Krone und Loros, in Vorderansicht. Sie halten gemeinsam mit der Rechten Patriarchenkreuz. Sear 1751. Sehr schön-vorzüglich. Winzige Feilspur am Rand, Glättungsspuren im Revers.
Erworben bei Kress (Los 1123) im Juli 1964.