BYZANTINISCHE MÜNZEN BYZANZ

Schätzpreis 400 €
Zuschlag 500 €

Constans II., 641-668, mit Constantinus IV., Heraclius und Tiberius. Solidus 659/662,, Konstantinopel, 4. Off. 4.32 g. 19.6 mm. Drapierte Büsten des Constans II. (links) und des Constantinus IV. (rechts, kleiner), beide mit Krone und Chlamys, in Vorderansicht. Oben im Feld Kreuz. Rv. Kreuz auf Globus. Heraclius (rechts) und Tiberius (links) mit Krone und Chlamys stehen in Vorderansicht; in der Rechten jeweils Kreuzglobus. Sear 962. Sehr schön-vorzüglich. Kleine Feilstellen am Rand.
Erworben im Februar 1962.