BYZANTINISCHE MÜNZEN BYZANZ

Schätzpreis 400 €
Zuschlag 550 €

Anastasius I., 491-518. Solidus 492/507,, Konstantinopel, 4. Off. 4.39 g. 21.3 mm. Drapierte Panzerbüste des Anastasius I. mit Helm, Diadem und geschultertem Speer in Dreiviertelansicht nach rechts; an der linken Schulter Rundschild, darauf Kaiser als Reitersieger nach rechts. Rv. Victoria mit Staurogrammstab steht nach links. Links im Feld Stern. Sear 5. Sehr schön-vorzüglich. Kratzer im Feld und auf dem Rand.
Erworben bei Leu im April 1966.