Schätzpreis 2.000 €
Zuschlag 5.750 €

Gordianus III., 238-244. Bimetall-Medaillon 239/240,, Rom. 44.35 g. 36.7 mm. IMP GORDIANVS PIVS FELIX AVG, Büste. Rv. PONTIFEX MAX TR P III / COS PP, Kaiser erhält vor Publikum Globus von Roma. Gnecchi II, S. 90, Nr. 30, m. Tf. 105, 2 (dieses Exemplar). Bardin, RN 2014, Gr. 4, Abb. 14a. Sehr selten. Sehr schön. Braune Patina. Geglättet. Portrait nachgeschnitten.
Es liegt ein Fehler bei der Provenienzangabe bei Gnecchi vor. Unser dort abgebildetes Exemplar soll laut Gnecchi das Stück der Bibliothèque Nationale (Paris) sein. Das dort sich befindliche Stück ist allerdings kein Bimetall-Medaillon.