Schätzpreis 50 €
Zuschlag 320 €

Claudius, 41-54. As 41-50, Rom. 10.45 g. 27.7 mm. TI CLAVDIVS CAESAR AVG PM TRP IMP PP. Büste nach links. Rv. Stehende Minerva mit Schild und Speer nach rechts. RIC 100. Sehr schön-vorzüglich. Leicht korrodiert und etwas geglättet.