GRIECHISCHE MÜNZEN Reich der Ptolemaier

Schätzpreis 500 €
Zuschlag 450 €

Ptolemaios I. Soter, Satrap in Ägypten 323-306 v. Chr., König 305-283 v. Chr. Tetradrachme 306-300, Alexandria. 15.61 g. 28.1 mm. Kopf des vergöttlichten Alexander mit Elefantenhaube. Rv. Athena Promachos und Adler, im Feld Monogramme und Helm. Svoronos 174. Lorber, CPE 66. Sehr schön. Feine Patina. Punze im Avers.