GRIECHISCHE MÜNZEN Phoenikien

Schätzpreis 1.000 €
Zuschlag 1.200 €

Tetradrachme 83/82, Magistrate Ni... und Theo... 14.96 g. 26.8 mm. Büsten der Dioskuren hintereinander, über ihnen Sterne. Rv. Tyche mit Füllhorn und Pinne, im Abschnitt Jahresangabe: 30. BMC 6. De Callatay in: NAC 22, 1993, S. 114, D7/R5. HGC -. Sehr seltener Jahrgang. Sehr schön. Feine Patina.