GRIECHISCHE MÜNZEN Reich der Seleukiden

Schätzpreis 300 €
Zuschlag 400 €

Antiochos VII. Euergetes Sidetes, 138-129 v. Chr. Tetradrachme (Shekel) 135/134, Tyros. 14.13 g. 30.3 mm. Büste mit Tänie. Rv. Adler auf Ruder, rechts Jahresangabe (178) zwischen Monogrammen. SC 2109.6a Gutes sehr schön. Feine Patina.