GRIECHISCHE MÜNZEN Reich der Seleukiden

Schätzpreis 200 €
Zuschlag 400 €

Demetrios I. Soter, 162-150 v. Chr. Tetradrachme 152/151, Antiochia. 16.61 g. 30.3 mm. Kopf mit Diadem. Rv. Tyche mit Zepter und Füllhorn auf Thron, im Feld links außen zwei Monogramme, im Abschnitt Jahresangabe (161). SC 1641.5a. Sehr schön-vorzüglich. Feine Tönung.