GRIECHISCHE MÜNZEN Kilikien

Schätzpreis 500 €
Zuschlag 1.000 €

Stater, 375/365. 10.01 g. 25.9 mm. Aphrodite nach links thronend, in der Rechten Phiale; davor Nike mit Kranz. Rv. Dionysos mit Zepter und Weintraube. Gegenstempel: Stier. SNG BN -. Lederer 23. SNG Paris 42 (Ggst.). Selten. Fast vorzüglich. Feine Patina. Von frischen Stempeln.
Ex Auktion Hess-Leu 31, 1966, 494.