GRIECHISCHE MÜNZEN Kilikien

Schätzpreis 1.000 €
Zuschlag 1.800 €

Satrap Datames, 378-372 v. Chr. Stater, , Tarsos. 10.66 g. 23.9 mm. Baaltars thronend, bärtiger Kopf und Oberkörper von vorn, im rechten Arm ein mit Adler bekröntes Szepter, in der ausgestreckten linken Hand Traube und darüber Kornähre, dahinter Thymiaterion; am linken Rand aramäische Legende (beltrz [Baaltars]). Rv. Tempel (oben 2 runde Zinnen sichtbar), darin links der Gott Ana nach rechts stehend, ihm gegenüber mit erhobener Rechter Datames; zwischen beiden Thymiaterion; zwischen diesem und Datames aramäische Legende (trdmw [= Datames]). SNG v. Aulock 5948-5949. Moysey, in: ANSMN 31, 1986 p. 53-58 (Ser. 5). Vorzüglich. Feine Patina.