GRIECHISCHE MÜNZEN Karien

Schätzpreis 100 €
Zuschlag 120 €

Tetrobol 250/150, Magistrat Epigenes. 2.55 g. 13.5 mm. Büste der Artemis mit Köcher. Rv. Dreifuß. HNO 313. SNG v. Aulock 2610. Sehr schön-vorzüglich. Feine Patina.
Das Nominal wird bei HNO als Halbsiglos bezeichnet, wofür ihm jedoch 0.3 g an Masse fehlen.