GRIECHISCHE MÜNZEN Makedonisches Weltreich
Los 153
Schätzpreis | 150 € |
Zuschlag |
Lysimachos, 321-281 v. Chr. Drachme 294-287, Ephesos. 4.28 g. 19.2 mm. Kopf Alexanders mit Ammonshorn und Tänie. Rv. Athena Nikephoros sitzend mit Speer und Schild, Beizeichen Kithara. Thompson 174. Müller 355. HGC 1753d. Sehr schön-vorzüglich. Feine Patina.