GRIECHISCHE MÜNZEN Makedonisches Weltreich

Schätzpreis 400 €
Zuschlag 750 €

Lysimachos, 321-281 v. Chr. Tetradrachme 297/281, Lysimacheia. 16.85 g. 28 mm. Kopf Alexanders des Großen mit Ammonshorn. Rv. Athena mit Speer und Nike-Statuette, den Namen des Königs bekränzend, unter dem Arm frontaler Löwenkopf, auf der Prora Monogramm. Thompson, in: Essays Robinson -. Müller 58. Selten. Fast vorzüglich. Feine Patina.