GRIECHISCHE MÜNZEN Attika

Schätzpreis 1.000 €
Zuschlag 1.500 €

Tetradrachme "neuen Stils" 86/84, unbest. Mzst. unter Lucullus. 16.67 g. 29.5 mm. Kopf der Athena. Rv. In Kranz: Eule (Steinkauz) auf Preisamphore, in den Feldern Monogramme. Thompson 1292. HGC 1777. Selten. Gutes sehr schön. Feine Tönung.
Sulla beansprucht mit dieser Münzprägung, der rechtmäßige Nutzer des Münzbildes der Athena Parthenos zu sein. Die beiden Monogramme neben der Eule werden als Marcou Tamiou für den Quaestor (tamías) Marcus Licinius Lucullus gelesen, der auf der Peoloponnes, vielleicht in Korinth, hat prägen lassen. Laut Plut. (Luc. II, 1-2) wurden dabei die Tempelschätze von Epidauros, Olympia und Delphi verprägt.