GRIECHISCHE MÜNZEN Attika

Schätzpreis 200 €
Zuschlag 280 €

Tetradrachme "neuen Stils" 121/120, Magistrate Karaichos, Ergokles und Themi... 16.73 g. 29.7 mm. Kopf der Athena. Rv. In Kranz: Eule (Steinkauz) auf Preisamphore, darauf I, rechts Prora. Thompson 528b (153/2 v. Chr.). HGC 1602. Selten. Sehr schön. Feine Patina. Prüfstelle im Avers.