GRIECHISCHE MÜNZEN Attika

Schätzpreis 200 €
Zuschlag 260 €

Tetradrachme 454/404. 17.08 g. 25.6 mm. Kopf der Athena. Rv. Eule (Steinkauz), dahinter Olivenzweig und Mondsichel. Kampmann-Rutten 9 (Datierung 430er-420er v.). Kroll 8. HGC 1597. Gutes sehr schön. Feine Patina.