GRIECHISCHE MÜNZEN Akarnanien
Los 89
Schätzpreis | 300 € |
Zuschlag |
Stater nach korinthischem Vorbild 320/280. 8.55 g. 23.1 mm. Pegasos nach links. Rv. Behelmter Kopf der Athena nach links, dahinter Stylis. Calciati 125. HGC 825. Vorzüglich. Feine Patina. Ungewöhnlich dicker und scharfkantiger Schrötling.