GRIECHISCHE MÜNZEN Epeiros

Schätzpreis 200 €
Zuschlag 380 €

Drittelstater (Victoriatus) 232/168, Dodona. 2.78 g. 19.7 mm. Köpfe des Zeus und der Dione. Rv. Blitzbündel in Eichenlaubkranz. HGC 172. Franke vgl. 353-356. Selten. Schön-sehr schön. Feine Patina.